Грузия. Тбилиси. На улицах города. Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Климчук

В октябре и ноябре 2006 года российские власти задержали тысячи грузин и выслали более 2300 из них в Грузию, в том числе многие грузины, законно проживающие в России. Российские власти отказали многим задержанным в основных правах, включая доступ к адвокату или возможность обжалования принятого против них решения о высылке. Большинству дали испытания продолжительностью всего несколько минут. Грузин содержали в порой ужасных условиях содержания, а в некоторых случаях подвергали угрозам и другим видам жестокого обращения. Двое грузин погибли в заключении в ожидании высылки.

Российские власти утверждают, что высылки (и отмена выдворения) были частью усиленной борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью и что они не выделяли грузин в группу. Однако, как отмечается в этом отчете, официальные заявления и действия явно выделяют грузин для задержания и высылки.

Кампания российского правительства против этнических грузин произошла в контексте повсеместного расизма и ксенофобии в России. В последние годы жестокие нападения и убийства на расовой почве, часто совершаемые ультранационалистическими и неонацистскими группами, стали обычным явлением, особенно в крупных городах. Хотя в последние годы были вынесены некоторые приговоры за насильственные преступления, связанные с ненавистью, российское правительство мало что сделало для эффективной борьбы с этими опасными тенденциями. В некоторых случаях старшие должностные лица усугубляют ситуацию с помощью публичных заявлений и политики. Российские эксперты зафиксировали рост ксенофобского и националистического языка как в политической речи, так и в средствах массовой информации. Хотя правительственная кампания против грузин не привела к особому росту насилия в отношении грузин или других меньшинств, готовность российского правительства выделить этническую группу задает опасный тон и указывает на терпимость правительства к дискриминационным взглядам и действиям.

Готовность российского правительства выделить членов этнической группы в ответ на дипломатические конфликты также вызывает особую тревогу, поскольку миллионы иностранцев живут в России и могут подвергнуться подобным репрессиям в случае возникновения политических споров между Россией и странами происхождения мигрантов.

После нескольких месяцев растущей политической напряженности между Россией и Грузией, 27 сентября 2006 года грузинские чиновники задержали четырех российских офицеров по обвинению в шпионаже. Через день Россия ответила отзывом своего посла, эвакуацией посольства и приостановлением выдачи всех виз для грузин. Под международным давлением, чтобы остановить кризис, 2 октября грузинские власти передали четырех российских офицеров представителям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Несмотря на передачу, Россия инициировала то, что составляло экономические санкции против Грузии, начиная с прекращения всех воздушных, сухопутных и морских перевозок со страной, и начала широкомасштабные репрессии против этнических грузин и принадлежащих Грузии или тематике грузинских предприятий и организаций. в Москве и некоторых других частях России.

Сразу же после эскалации российско-грузинской политической напряженности в конце сентября российские официальные лица неоднократно публично заявляли, что грузины называются нелегальными иммигрантами, изображая их в качестве преступников и призывая принять меры против них. Российские телеканалы, крупнейшие из которых принадлежат или контролируются людьми, близкими к российскому правительству, активно поддерживали и оправдывали выделение правительством грузин с помощью ежедневных новостных программ и других программ и часто цитировали высокопоставленных чиновников, выступавших с резкими антигрузинскими заявлениями.

В то же время московская полиция начала проводить широкомасштабные «проверки документов» этнических грузин. Чтобы более эффективно определять местонахождение грузин, некоторые сотрудники полиции предназначались для мест, где грузины могли собираться, таких как вход в посольство Грузии и в Грузинскую православную церковь в Москве. В нескольких районах Москвы полиция потребовала, чтобы школы составили списки имен всех этнических грузинских детей и их родителей.

Репрессии распространились на другие части России, где полиция произвольно или незаконно задерживала тысячи этнических грузин. 6 октября Министерство внутренних дел начало выдворение многих задержанных грузин в Грузию, первоначально отправив приблизительно 150 человек на грузовом самолете из Москвы в Тбилиси. Около 2380 грузин были высланы за чуть более двух месяцев, и, по меньшей мере, 2000 человек покинули Россию собственными силами после получения судебных постановлений о высылке. Неизвестное число других грузин покинуло Россию, чтобы либо воссоединиться с высланными членами семьи, потому что они больше не могли найти работу, либо потому, что они больше не чувствовали себя желанными в России.

Хьюман Райтс Вотч признает право правительств высылать или депортировать людей, которым не было дано разрешение на въезд или пребывание в стране, если они не нуждаются в международной защите, такой как убежище, и не вывозятся произвольно или без учета к их безопасности и достоинству. Некоторые из задержанных и высланных грузин не имели документов или имели нарушения в отношении их статуса проживания или работы в России. Однако среди высланных были грузины, которые сообщили Хьюман Райтс Вотч, что они проживают в России в полном соответствии с действующим законодательством, в том числе этнические грузины с российским гражданством или видом на жительство, граждане Грузии с действительными визами и прописками, а также с разрешениями на работу, некоторые из которых ожидали обновления паспорта или визы, а также студентов, поступивших в российские вузы.

Более того, в случаях, зафиксированных в этом отчете, задержанным обычно отказывали в основных правах. У них не было или только поверхностных судебных слушаний, не было доступа к адвокатам и не было возможности обжаловать их решения о задержании или высылке; кроме того, их содержали в условиях, которые в некоторых случаях могли представлять собой бесчеловечное обращение. Власти принуждали и угрожали многим задержанным грузинам «признаться» в незаконном нахождении в России, соглашаясь на «добровольное возвращение» в Грузию и соглашаясь лишиться их права обжаловать решения о высылке против них. Многие из тех, кто был изгнан, были грузинами из сепаратистской республики Абхазия, большинство из которых бежали, сражаясь в регионе 15 или более лет назад, и не имели текущих семейных, экономических или иных связей с собственно Грузией.

Политический скандал с Грузией совпал с противоречивыми событиями в политике трудовой миграции в России. В последние годы российское правительство изо всех сил пыталось разработать последовательную миграционную политику, очевидно, не в состоянии полностью примирить необходимость привлечения иностранных рабочих для компенсации быстрого сокращения населения и удовлетворения потребностей быстро развивающейся экономики с националистическими тенденциями и отсутствием общественной терпимости к меньшинства. За несколько месяцев до политического кризиса с Грузией российский парламент принял новые законы, упрощающие регистрацию по месту жительства, и другие правила для мигрантов, включая трудовых мигрантов. Однако октябрьский кризис, по-видимому, послужил катализатором для российского правительства в принятии новых законов о миграции, направленных не только на подавление нелегальных мигрантов, но и наложение жестких ограничений на трудящихся-мигрантов, стремящихся работать на оптовых и розничных рынках товаров по всей России. Правительство также ввело политику, направленную на привлечение этнических русских из стран бывшего Советского Союза для переезда в Россию.

В России проживает около 13-20 миллионов мигрантов. Российские чиновники считают, что примерно половина российских мигрантов нелегальны, а это означает, что у них нет документов, необходимых для легальной миграции или пребывания в России. Большинство как легальных, так и нелегальных мигрантов в России прибывают из стран бывшего Советского Союза, и до одного миллиона из Грузии. Подавляющее большинство мигрантов, работающих в России, делают это без разрешений на работу, по крайней мере, частично из-за сложности получения таких разрешений.

Россия является членом Совета Европы и участником основных региональных и международных договоров по правам человека, включая Европейскую конвенцию о правах человека, которая гарантирует основные права всем лицам, включая нелегальных мигрантов. Среди этих обязательств Россия должна обеспечить надлежащую правовую процедуру любому иностранному резиденту, которого она желает выслать, и ей запрещается осуществлять коллективную высылку нерусских граждан. Его другие обязательства включают предотвращение всех форм расовой дискриминации, гарантию права на справедливое судебное разбирательство, а также основные права задержанных, включая право на адвоката, право иметь третью сторону по своему выбору. уведомление о содержании под стражей и право запрашивать медицинское обследование у врача по своему выбору. Россия также должна предотвращать все формы пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, в том числе воздерживаться от задержания людей в условиях, равносильных бесчеловечному или унижающему достоинство обращению.

Хьюман Райтс Вотч призывает Россию выступить с заявлениями на самом высоком уровне, осуждающими расизм и ксенофобию, а также заявлениями или расистскими действиями любого рода со стороны государственных чиновников или частных лиц. В соответствии со своими обязательствами в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека, Россия должна немедленно начать расследование по всем заявлениям о жестоком обращении с грузинами со стороны российских официальных лиц, по всем обвинениям в незаконном аресте и задержании грузин и по двум смертям грузин, находящихся под стражей. России следует принять незамедлительные меры по улучшению условий содержания в специальных центрах приема иностранцев, чтобы обеспечить условия, соответствующие международным стандартам обращения с задержанными.


hrw.org/report/2007/09/30/singled-out/russias-detention-and-expulsion-georgians

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *