Часто задаваемые вопросы

[ A+ ] /[ A- ]

1. Нужно ли в п.1 указать дворец бракосочетания или достаточно «отдел ЗАГС КурскИсполкома»? Дворец указывать не обязательно.
2. Как уместить строчку о смене фамилии в п.1, если я её меняла два раза? Черной ручкой от руки.
3. Обязательно ли писать слово РЕГИСТРАЦИЯ в п.5, или достаточно под местом прописки написать ее адрес? Достаточно
4. Нужна ли справка из военкомата, если недавно исполнилось 27 лет и военный билет не получен? Справка нужна, пока не исполнилось 27.
5. Выдадут ли загранпаспорт на 10 лет юноше предпризывного возраста? ФМС не занимается призывниками. Если военные озаботятся, они могут договориться с ФСБшниками, чтобы уклонистов тормозили на границе, как это сейчас происходит с должниками.
6. Нужна ли копия военного билета? Не нужна. Необходимо предоставить только оригинал военного билета.
7. Нужно ли указывать индекс при написании адреса ВУЗа/места работы в п.14? Можно без индекса
8. Нужно ли заверять анкету в ВУЗе? Да. Нужна подпись и печать.
9. На каком бланке нужно писать трудовую деятельность, если она не помещается в одной анкете? На биопаспорт — Если за указанный период вы сменили более 10 мест работы, вам необходимо заполнить еще один лист заявления, вписав в его 14 пункт сведения, не уместившиеся на первом листе. Дополнительный лист заполняется полностью — все пункты на обеих страницах, так же подлежит заверению по месту работы (для работающих). В итоге, в подразделение ФМС вы относите 4 заполненных с обеих сторон заверенных листа (заявление подается в 2х экземплярах). В случае наличия более 20 мест работы добавляется еще один лист и т.д. На загранпаспорт старого образца есть дополнительный бланк – приложение к анкете.
10. В течение, какого срока действует заверенная копия Трудовой книжки? Копия трудовой действует, пока совпадает с данными в анкете. Заверенная анкета действует, как правило, месяц (этот срок не прописан в законодательстве).
11. Нужно ли вносить период, когда я стояла на бирже, но в Трудовой книжке это не отмечено? Данные о бирже не нужно вносить в п.14
12. Как оформить п.14, если я учусь заочно по н/в и работаю по н/в и где заверять анкету – на работе или в институте? Заочное обучение не пишите, заверять нужно на работе.
13. Нужно ли заверять анкету в школе? Не надо.
14. Что указать в графе должность в п.14 в период обучения в ВУЗе? Студент.
15. Можно сократить московская обл. на МО? Заглавными — необязательно. Сокращения должны быть понятны любому человеку. Сократите, если иначе не влезает.
16. Указывать ли в п.14 адрес временного проживания в другой стране? Лучше укажите, т.к. в некоторых отделениях ФМС могут потребовать.
17. Как оформить п.14, если я учусь в очной аспирантуре и работаю в том же ВУЗе, но в другом подразделении (по закону аспиранты не имеют права работать) и где заверять? Законностью одновременной работы и учебы ФМС не занимается. Пишите только про работу.
18. Как указывать в п.14, что при реорганизации предприятия изменилось название организации? Как 2 строчки. Сколько у вас увольнений — столько и строчек.
19. Нужно ли указывать учебу в п.14, если в Трудовой книжке нет записи об учебе в институте? Пишите, если учились на очном отделении. Подтвердить можно дипломом.
20. Нужно ли указывать в заявлении, если работал в разных отделах одной организации? Нет, указывайте последнюю должность
21. Как оформить п.14, если с 2005 года по н./в учусь на дневном (окончание 06.2010), во время учебы работала в двух местах (2007-2008) и (2008-2009), есть две записи в Трудовой книжке, сейчас не работаю(доучиваюсь), ТК – на руках? Оформляете в порядке возрастания даты поступления:
2005 — Н/В — ВУЗ
2007-2008 — работа 1
2008-2009 — работа 2
22. Нужно ли самому заполнять реквизиты для оплаты госпошлины, куда их вписывать? Везде по-разному. Иногда стоят терминалы оплаты, там реквизиты не нужны. Иногда заполняют в Сбербанке. Обычно бланки лежат в отделениях Сбербанка.
23. Какой именно нужен бланк для оплаты госпошлины? форма ПД-4сб(налог)
24. Где можно скачать бланк квитанции с заполненными реквизитами для уплаты госпошлины? На сайте управления ФМС по вашему региону.
25. Что нужно написать в форме ПД-4сб(налог) в строчке «НАИМЕНОВАНИЕ ПЛАТЕЖА? Пошлина за оформление загранпаспорта.
26. Нужна ли трудовая книжка, если я никогда не работал? Трудовая книжка не нужна.
27. Какие именно фотографии нужны – цветные или ч/б и какого размера? На биопаспорт можно и цветные и ч/б, 35х45 и 4х6 и т.д., т.к. это фотографии только на анкеты. На паспорт старого образца – раньше было ч/б матовые в овале 35х45, с тех пор стало можно опять же любые 35х45. Но в некоторых отделениях ФМС до сих пор требуют фотографии по старым правилам.
28. Нужно ли предоставлять копию Трудовой книжки, копии паспорта РФ и старого загранпаспорта? Копия Трудовой книжки нужна, если оригинала у вас нет на руках. Копия старого загранпаспорта не нужна. Копию паспорта РФ лучше захватить, так как ее требуют в некоторых отделениях ФМС.
29. Нужна ли печать места работы на фотографии? Печать на фотографии не нужна.
30. Фотография должна быть строго 35х45мм? Размер фотографии на анкету не важен.
31. Нужно ли при оформлении нового загранпаспорта предъявлять старый? Старый заграничный паспорт представляется только в том случае, если срок его действия не истек, так как по действующему закону у гражданина Российской Федерации может быть только один действующий загранпаспорт за исключением тех случаев, когда человек по роду своей работы должен часто выезжать за границу и имеет второй загранпаспорт.
32. Изменилась ли анкета для загранпаспорта нового поколения на 10 лет? Анкета для загранпаспорта на 10 лет не изменилась.

Страница с комментариями

  1. «….они могут договориться с ФСБшниками, чтобы уклонистов тормозили на границе, как это сейчас происходит с должниками…..» — Закрыть выезд из страны можно только по решению суда. ПС ФСБ РФ глубоко плевать на ваши предполагаемые договоры с военными, и в том числе и с территориальными органами ФСБ РФ. Можно выставить отдельные литеры, но не более того. Никаким законом не запрещено призывнику, и даже лицу, имеющему допуск «особая важность», иметь заграничный паспорт и осуществлять такие выезды. В различных службах есть внутренние приказы, естественно, не зарегистрированные в Минюсте, так как они противоречат Конституции и федеральному законодательству. И уже в дальнейшем каждый военнослужащий, в том числе и призывного возраста имеет право обжаловать действия командования, и сотрудников ФСБ РФ, которые не разрешили оформление заграничного паспорта или выезд. В большинстве случаев, загранпаспорт разрешают оформлять, а уже выезд под предлогом наличия контракта, в котором прописаны ограничения, уже запрещают.
    Что касается лексики «не ФСБшниками, а сотрудниками ФСБ РФ», «не тормозили, а закрывали выезд». И к тому же это исключительная компетенция органов пограничного контроля. Сотрудники ФСБ РФ без разрешения пограничных органов и оформления пропуска, равно как и других органов находится в пункте пропуска не имеют право. В том числе наличие действительного пропуска должно быть и у тех сотрудников всех служб, которые там непосредственно работают.

  2. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в данный момент я не работаю (раньше работала), учусь в негосударственном институте на заочном (вечернем) отделении, сейчас у института закончилась лицензия, они ее делают, но не знают когда получат снова, нужно ли мне в анкету вписывать, что я учусь в этом институте или нет? Если да, то нужно ли заверять в деканате (печать, роспись) или можно этого не делать? В трудовой книжке нет еще записи, об институте. Можно ли вообще не указывать институт в анкете? Заранее Спасибо.

  3. Здраствуйте,скажите, пожалуйста, если я имею допуск к сведениям гос. важности по форме 3 ( допуск к «секретным» документам) нужно мне указывать соответсвующий приказ о допуске, в пункте 10 упоминается лишь о 2 и 1 форме «сс» и «ов». 2. На прошлой работе было увольнение сотрудников с последующим востановлением на работе, без переименования предприятия, нужно ли делать 2 записи » 01.2009 -03.2009 ООО … и 03.2009-07.2009 тоже ООО…? 3 Если на одной работе менялись и должности и структурные подразделения указывать только последнее ? Спасибо.

  4. Здравствуйте, в п.14 в анкете на загранпаспорт, я не работала в течении года и у меня за этот период поменялся адрес прописки, т.е. с 02.2003 по 05.2003 один адрес, а с 05.2003 по 10.2005 другой адрес, надо ли писать отдельно в каждой строчке эти данные?

  5. Здравствуйте,дело в том,что я живу в Белоруссии,мой загранпаспорт сдавала мама,и для того,чтобы мне выдали загранпаспорт у меня требуют справку с универа,но на момент подачи заявления мама указала очное отд,а сейчас я перевелась на заочку.что делать в таком случае,подскажите пожалуйста…..

  6. Здравствуйте! Раньше я училась на очном отделении института,потом перевелась на заочное отделение. Недавно институт присоединили к университету и изменили название. Нужно ли указывать учебное заведение в п.15 и нужно ли брать справку с заочного деканата? Если да, то нужно указать новое наименование учебного заведения? В данный момент я работаю. Анкету нужно заверить у своего работодателя? Мой работодатель-это моя родственница. Не запрещено ли ей заверять анкету раз она моя родственница?

  7. Добрый день!Интересует такой вопрос:колледж я закончила 2года назад,учусь на заочной форме обучения и некогда не работала,что указывать в п.14?и нужно ли в анкете писать заочное обучение?

  8. Здравствуйте! сменил фамилию в возрасте 12-13 лет при удочерении, сейчас мне 22, обязана ли я указывать старые фамилию и отчество? или действует тайна усыновления? по всем док-ам, в св-ве о рождении фамилия новая

  9. Здравствуйте! подскажите пожалуйста в дипломе у меня написанно что я закончила Диплом о среднем профессиональном образовании! Московский Государственный Университет Путей Сообщений, а закончила колледж мкжт! мне в анкете писать адрес института или колледжа куда я ездлила?

  10. Здравствуйте!Подскажите, 2 года не работала и в это время жила без прописки.В трудовой деятельности писать: не работала и указать фактический адрес проживания.Или, вообще, никакой адрес не указывать?

  11. Здравствуйте, как правильно написать в анкете место работы, если я работала там с 1997 по 2006, а требуется писать с 2003 года? В 2003 был перевод на другую должность внутри организации. В графу «с какого месяца-года» писать 1997 или 2003?

  12. Здравствуйте.В данное время я нигде не учусь и не работаю(раньше тоже не работала).Окончила школу.Где мне заверять анкету?

  13. Здравствуйте. Я в замешательстве.в 09.2007 я поступила в качестве учащейся в НПО профессионального училища №XX, срок обучения 4 года. а в 29.06.2011 закончила обучение СПО техникума. т.к. училище реорганизовали(на основании приказа XXXX с 01.06.11) и присоединили к техникуму и диплом я получила с другим названием. а училище перестало существовать. Как указывать в п.14 анкеты для загранпаспорта нового образца?
    необходимо указывать то, что сначало было одно название, а потом уже другое?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *